Как фотографировать волосы. 10 советов и идеи

Как фотографировать волосы. 10 советов и идеи - фото

Владельцы салонов и частные парикмахеры ищут разные способы привлечь внимание клиентов. Инстаграм, фейсбук и другие соцсети – отличный способ заявить о своем мастерстве. Люди ищут в социальных сетях прически, которые они хотят для себя, а сами парикмахеры находят в сториз идеи.

Независимо от того, являетесь ли вы парикмахером в салоне красоты или фотографом, вы хотите получить отличные снимки причесок. Ведь нередки случаи, когда изумительная прическа, сфотографированная неправильно, в лучшем случае выглядит средне.

Многие ошибочно относят фото волосы в ту же категорию, что и бьюти-фотография. Однако есть множество нюансов при фотографировании волос, которые сильно отличаются от фотографирования людей или одежды. Мы расскажем, как правильно и красиво фотографировать волосы и покажем несколько крутых идей для фото с волосами.

Как фотографировать волосы парикмахеру для инстаграм - 10 советов от профессионалов

1. Выберите чистый фон.

Когда вы фотографируете замысловатую прическу, создайте баланс с простым фоном, чтобы он не конфликтовал с деталями, которые есть в волосах. Используйте обычную белую или блочную стену, чтобы разместить модель.

2. Светлые волосы легче фотографировать.

Вы никогда не думали, почему в портфолио парикмахеров так много фотографий со светлыми волосами или мелированием? Это потому, что с ним намного проще фотографировать стили.

В темных волосах труднее увидеть форму прически и косичек. Чтобы выделить детали в темных волосах, можно использовать пудру для волос или мел, чтобы сделать прическу акцентом. Это имеет большое значение для готового стиля и упрощает балансировку цвета на вашей фотографии.

3. Технический прием для съемки темных волос.

Если все же нужно снимать темные волосы на светлом фоне, мы настоятельно рекомендуем снимать в режиме HDR. Это высокий динамический диапазон, который означает, что можно захватывать детали в тенях, не размывая светлые участки.

4. Чрезвычайно малая глубина резкости.

При съемке детализированной косы снимайте с небольшой глубиной резкости. Выбор диафрагмы f2,8 или ниже, если возможно, поместит основную часть прически в фокус, а остальные волосы и фон будут размыты.

5. Выделяйте светом.

Используйте отражение или подсветку, чтобы подчеркнуть детали прически. Отражатель действительно может помочь осветить волосы.

6. Учитывайте заднее освещение.

Положение света создает совершенно другое настроение. При съемке причесок и стрижек используйте боковой свет. Это помогает добавить больше света вокруг прически и особенно хорошо подходит для темных волос.

7. Блеск и еще больше сияния.

В реальной жизни слишком много спрея для блеска кажется немного жирным, но его можно классно фотографировать. На тонких волосах легкий лак для волос добавляет нужное количество блеска, не утяжеляя прическу. Все эти продукты для волос отражают свет обратно в камеру.

Слишком сильное заднее освещение может подчеркнуть любые завитки или цветные пряди. Если нужно сфотографировать волосы в гладком стиле, контровая подсветка (свет, который падает на объект съемки сзади) - не ваш друг.


Из классных фото сделайте альбом Лайт. Для этого не нужно отдельно печатать фотографии. Мы напечатаем ваши фото прямо на страницы альбома Лайт. Выберите дизайн Портфолио. Загрузите изображения в бесплатный редактор Mapi7 и создайте тематический альбом Лайт. Загружать фото можно с телефона.



8. Чистые волосы - не всегда лучшее.

Часто чистые волосы слишком мягкие для многих причесок. Если вам нужно сфотографировать чистые волосы, берите сухой шампунь, чтобы добавить волосамнемного объема и текстуры, а также облегчить укладку.

9. Спланируйте порядок стилей.

Если в один день нужно сфотографировать несколько причесок и укладок, важно спланировать их в правильном порядке. Начинайте со стрижек, затем переходите к прическам, укладкам, и, наконец, переходите к косам. Постепенно каждый из стилей скроет любые недостатки на волосах. Это упрощает и ускоряет работу и дольше сохраняет волосы в хорошем состоянии.

10. Рассмотрите свои руки.

Когда вы фотографируете волосы для портфолио или инстаграм, подумайте о том, как расположить руки на фото. Помните, что все, что находится ближе к камере, будет казаться больше. Держите руки под углом, чтобы они казались меньше и не закрывали обзор для съемки.

Используйте минимальное редактирование фотографий. Удаляйте некоторые мелкие пятна, но не изменяйте волосы. В профессиональных фотосессиях для рекламы и для портфолио причесок и стрижек можно увидеть огромное количество фотошопа волос. Не поддавайтесь искушению выдать желаемое за действительное. Гордитесь тем, что попробовали новый стиль, и уверенно раскачивайте его.

Как лучше всего фотографировать волосы?

Используйте источник света сверху, который падает на волосы модели. Пусть волосы займут большую часть изображения. Уберите из кадра все, что может отвлечь внимание зрителя от волос. Попробуйте применить на практике несколько наших советов и идеи как фотографировать волосы:

Зеркальное мелирование. Фотографы используют так называемое зеркальное мелирование, чтобы волосы действительно выглядели хорошо. Зеркальное выделение означает, что используемый вами источник света создаст своего рода отражение от объекта, который вы фотографируете. Чтобы настроить освещение, расположите источник света на расстоянии 30-90 см выше, чем волосы вашей модели.

Поиграйте с расстоянием до источника света, чтобы добиться идеального отражения волос. Отражение от волос действительно делает фотографии прически великолепными. Если возможно, используйте слегка рассеянный источник света. В студии используйте отражатель снизу модели, чтобы выровнять любые темные тени, которые могут появиться на ее лице.

Меньше - больше. Вторая важная вещь, которую следует помнить при фотографировании волос, - это то, что меньше значит больше, когда дело касается вашей модели. Никогда не пытайтесь добавить что-либо к фотографии.

Если фотографируете чей-то затылок, то это довольно просто, так как больше не на что будет смотреть. Убедитесь, что на затылке нет зажимов или бантов, если это не то, что вы хотите выделить.

Если фотографируете человека спереди, удалите все серьги, кольца в носу, ожерелья и любые другие украшения, которые могут попасть в кадр. Попросите модель закрыть глаза или посмотреть в другую сторону. В противном случае, зритель будет смотреть… прямо в глаза.

Профессиональные фотографы идут еще дальше. Они убирают из кадра всю одежду, и зритель видит только голые плечи и волосы. Это привлекает все внимание к волосам.

Избегайте беспорядка в кадре. Постарайтесь удалить вокруг объекта как можно больше вещей и предметов, например, мебель, растения, предметы искусства и т.д. Вы можете сделать это:

  • с помощью камеры,
  • подойдя ближе к волосам объекта,
  • увеличив масштаб (старайтесь избегать слишком большого увеличения от телефона с камерой),
  • физически убрав предметы из кадра.

Если убрать эти предметы из кадра, фокус будет сосредоточен на волосах, а не на других случайных предметах в кадре. Поэтому удалите из кадра все, что может отвлекать от волос.


Крутые фотографии достойны необычного обрамления. Напечатайте свои классные фотки в стиле полароид. Поклонники моментальной фотографии из 90-х могут испытать знакомые чувства, взяв в руки фото в стиле Полароид. Тем, кто не знаком с традиционным полароидом, придутся по вкусу квадратные изображения с полем для надписей.



Снимайте сверху.

Съемка немного выше вашего объекта дает наилучшие результаты. Станьте на носочки или на табурет. Фотографирование сверху заставит свет лучше отражаться от волос, а также даст вам возможность поймать тени там, где вы хотите. До и после

Сфотографируйте волосы клиента до начала стрижки, укладки или покраски. И сделайте фото после процедур. Фишка этого приема – контраст между «до» и «после».

Фотография волос заменит миллионы слов. Выставленный свет, отсутствие в кадре отвлекающих предметов и применение остальных наших советов способны передать не только необычные прически и удивительный цвет, а и шелковистость волос.

Не стесняйтесь фотографировать волосы. Выставляйте фото стрижек и причесок для девочек и мальчиков, парней и девушек в инстаграм и других соцсетях. Сделайте себе Портфолио не только в инсте, а и на страницах альбома Лайт.