Как фотографировать достопримечательности

Как фотографировать достопримечательности - фото

Из долгожданного отпуска хочется оставить как можно больше фотографий на память. Туристы практически не расстаются с фотоаппаратом в путешествиях и пытаются заснять те достопримечательности, которые посетили. Но часто приехав домой из отпуска, мы остаемся разочарованы качеством снимков. Особенно в популярных туристических местах достаточно сложно снять все качественно, времени на экскурсии мало, прохожие постоянно попадают в кадр, то ракурс не тот, то свет. Поэтому, готовясь посетить какую-то достопримечательность, заранее узнайте о ее особенностях, посмотрите как фотографируются другие, чтобы на месте вы быстрее приняли решение, как лучше проводить съемку. Рассмотрим как правильно фотографировать достопримечательности, чтобы снимки из путешествий вас радовали, а не разочаровывали.

На что следует обратить внимание при съемке достопримечательностей

Когда вы фотографируете в путешествиях достопримечательности, рекомендуем учитывать следующие моменты:

  1. Отправляйтесь делать фотографии рано утром на рассвете. Фото, сделанные в утренние и вечерние часы, на восходе и закате получаются лучше, так как солнце не слишком агрессивное и свет на снимках будет более теплым и мягким. Кроме того, рано на рассвете возле популярных достопримечательностей меньшее количество людей и толпа туристов не будет портить ваши кадры.
  2. Если экскурсия проходит днем и у вас нет возможности выбрать время съемки, найдите места для фото, где падает тень. Так у вас получатся непересвеченные фото и люди на снимках не будут жмурится от ярких солнечных лучей.



  3. Фотографируйте не в самых популярных местах, так как там сложно подойти близко к достопримечательности из-за наплыва туристов. Например, посетив Колизей, у вас останутся стандартные фото с кучей людей на заднем фоне. Лучше прогуляйтесь по небольшим улочкам Рима, там интересная архитектура, тихо и спокойно, вы сможете выбрать удачный ракурс и показать свое путешествие с необычной стороны.
  4. Снимая архитектуру, захватывайте в кадр небо, окружающие предметы. Чтобы показать масштаб здания, сфотографируйте на его фоне человека. Если вы фотографируете группу людей на фоне архитектурного сооружения, поставьте их так, чтобы они не закрывали собой все здание. Также не нужно людей изображать слишком мелкими, портрет человека должен занимать примерно ⅓ часть снимка.
  5. Хотя современные камеры смартфонов делают отличные снимки, лучше снимать профессиональным фотоаппаратом. Не лишним будет взять с собой в путешествие небольшой складной штатив, который поможет сделать сложные фотографии и снимать на длинной выдержке. Чтобы стабилизировать камеру без штатива, поставьте ее на ровную поверхность.

  6. Интересно выглядят фотографии достопримечательностей, сделанные с высоты птичьего полета. Если у вас есть квадрокоптер, используйте его для съемки. При отсутствии дрона взбирайтесь на смотровые площадки, чтобы заснять город с высоты. Важно перед использованием дрона уточнить, разрешена ли в этом месте съемка. Если рядом находятся секретные или стратегические объекты, вы можете получить большой штраф за съемку квадрокоптером.



Особенности съемки достопримечательностей в вечернее время

Не всегда получается сделать фотографии достопримечательностей при хорошем дневном свете, часто мы попадаем в интересные места только вечером или даже ночью. Чтобы сделать качественные снимки в темное время суток, рекомендуем использовать следующие советы:

  • Если есть возможность, фотографируйте достопримечательности в сумерках, вечерние огни на фоне темнеющего неба смотрятся красиво и создают романтическую атмосферу.
  • Откажитесь от использования автоматического режима съемки. Часто при автоматической съемке в вечернее время включается вспышка, в итоге вы получите пересвеченное фото человека на фоне темной достопримечательности. Чтобы получить качественный снимок в темное время суток также не стоит использовать ночной режим съемки, старайтесь все настройки на фотоаппарате делать вручную.
  • Чтобы избавиться от лишних шумов на фотографии, выставляйте значение ISO в пределах 100-200 и прикрывайте диафрагму.
  • Для съемки вечерних или ночных фонарей используйте штатив и делайте фото на длинной выдержке, так вы сможете получить на снимках эффект боке и красивый размытый задний фон.
  • Не ставьте камеру прямо под фонарем, его яркий свет приведет к тому, что у вас получатся засвеченные фотографии.

Постобработка необходима для снимков, сделанных с помощью поддержки. Окончательное изображение – композиция из двух или более фотографий. Объедините кадры в Photoshop, загрузите их в бесплатный редактор Mapi7, создайте тематический альбом Лайт и явите миру волшебство.


Старайтесь передать атмосферу города и расположенных в нем достопримечательностей, наблюдайте за поведением людей. Уличная фотография, которая показывает не только главные объекты города, а и жизнь простых людей, смотрится намного интереснее чем просто фото памятника или архитектурного сооружения. Ловите в кадр птиц, котов, собак, детей, не старайтесь на всех снимках запечатлеть только ваших близких людей. Выбирайте нестандартные ракурсы, ищите интересные позы, экспериментируйте, и тогда у вас точно получатся интересные фото с отпуска.А лучшие фотографии достопримечательностей вы можете сохранить, заказав фотокнигу или альбом Лайт от Мапи.