Идеи для групповых фото

Идеи для групповых фото - фото

Групповая фотография - один из самых сложных видов съемки. Необходимо правильно построить композицию, передать настроение и характер коллектива. Сложность состоит в том, что всегда найдется кто-то, кому не нравится, как он получился на групповом снимке. Настроение и эмоции даже одного человека сложно передать на снимке, а если делается групповое фото - задача усложняется в несколько раз. Даже делая стандартное корпоративное фото, старайтесь найти изюминку, которая подчеркнет отличие коллектива от всех остальных. Правильно стройте композицию, настраивайте освещение, подбирайте ракурс и ваши фото будут выглядеть качественно и профессионально. Не старайтесь угодить всем и учесть пожелания каждого члена коллектива. Вы должны руководить съемкой и выставлять людей так, как это будет гармонично смотреться на фото, а не так как кажется кому-то из присутствующих. Рассмотрим, что следует учитывать при создании групповых фотографий и какие идеи для съемки можно использовать.

Какие бывают виды групповых фотографий и чем они отличаются

Групповые фотографии делятся на три основные категории:

  1. Корпоративные и деловые фотографии.
  2. Снимки компании друзей.
  3. Семейные фотографии.

Каждая категория отличается по стилю и имеет свои особенности съемки. На корпоративных фотографиях важно передать дух компании, рабочую и деловую обстановку. Такие фото не предполагают смелых нестандартных идей, важно соблюдать официальный стиль. В качестве фона выберите однотонную стену или сделайте снимки в рабочем кабинете. Важно показать слаженность коллектива, не старайтесь никого выделять. Конечно, начальника можно поставить в центр, но не нужно делать из него мессию и посвящать фотосессию только директору. Компания - это люди, покажите их взаимодействие и дружную обстановку в коллективе. На корпоративных фото не обязательно всем быть серьезными и стоять по стойке смирно. Пусть сотрудники улыбаются и чувствуют себя непринужденно. Групповые фотографии друзей позволяют воплощать самые смелые идеи и фантазии. Здесь нет ограничений по форме одежды, использования поз, построения композиции. Смело экспериментируйте, снимайте с разных ракурсов. Интересно смотрятся фото, сделанные с высоты или, наоборот, лежа на полу. Пусть участники фотосессии дурачатся, общаются и наслаждаются компанией близких людей. Не заставляйте всех позировать и улыбаться на камеру. Как правило, лучше всего получаются кадры, сделанные врасплох, когда люди даже не видят, что их снимают. Делайте живые фотографии, именно они могут раскрыть характер людей, изображенных на снимках. Семейные фотографии также имеют свою специфику. На таких снимках важно передать чувства, любовь и заботу членов семьи. Пусть люди на фото обнимаются, держатся за руки, целуются. Попробуйте передать всю теплоту и любовь, которые царят в семье. Для семейной фотосессии подойдет домашняя обстановка, студия или природа. Главное - выбирайте теплые и светлые тона, тогда фото будут выглядеть более уютно и привлекательно.

Какие можно использовать идеи для групповых фотографий

Идей для групповых фотографий можно придумать много, все зависит от вашей фантазии и настроения людей. Рассмотрим несколько вариантов построения композиции группового фото.


  • Разместите лидера посередине, а остальную часть коллектива сбоку и сзади, чтобы сделать акцент на одном человеке. Следите за тем, чтобы все люди на фото были в фокусе.



  • Попросите компанию друзей стать поближе друг к другу и обняться. Таким образом, у вас все люди влезут в один кадр и вы передадите на фото теплые и близкие отношения.




  • Интересно смотрятся групповые фото, где люди находятся на небольшом расстоянии друг от друга. Такая композиция подойдет для музыкальной группы или коллектива фирмы, но ее точно не следует использовать для семейных снимков.



  • Попросите людей лечь на пол головами друг к другу и снимайте сверху. Такой ракурс выглядит интересно и привлекательно.





  • Постройте людей лесенкой или пирамидкой, геометрия на снимках смотрится стильно и необычно. Можно поставить по центру одного человека, а остальных разместить равномерно за его спиной. Экспериментируйте с позами, чем необычнее они будут, тем оригинальнее получится групповое фото.

  • Скажите участникам фотосессии одновременно подпрыгнуть. Фото в полете преобразит лица людей и вы получите живые эмоции.





  • Семейные фотографии можно снять на любимом диване или в парке на лавочке. Когда родители и дети сидят, меньше выделяется в кадре разница в росте и снимок будет более пропорциональным. Учтите, что такие фото не следует снимать стоя, вам нужно присесть, чтобы фотоаппарат находился на уровне глаз участников фотосессии.

    Всегда следите за тем, чтобы весь коллектив попадал в кадр и никто не закрывал остальных участников. Ищите удачные моменты, которые могут добавить изюминку групповым фото. Например, забавно выглядит кадр, когда кто-то снимает селфи и пытается вместить всех на фото. Выделяйте отдельных людей, которые выбиваются из коллектива. Иногда не совсем удачный на первый взгляд кадр, может стать шедевром. Например, ребенок, внезапно пробегающий на фоне позирующих родителей, только добавит шарма снимку. Включите серийную съемку, тогда у вас будет больше шансов выбрать кадр, на котором все присутствующие получились хорошо. Не спешите удалять и отбраковывать фото, где какой-то один участник плохо получился. Всегда можно кадрировать снимок или исправить недостатки в графических редакторах. Настройте группу людей на позитивные эмоции, важно, чтобы во время фотосессии была дружественная и непринужденная атмосфера. Если люди получают удовольствие от процесса съемки, они лучше выглядят на фотографиях. А лучшие групповые фото вы можете сохранить, заказав альбом Лайт или фотокнигу от Мапи.


    Крутые фотографии достойны необычного обрамления. Напечатайте свои классные фотки в стиле полароид. Поклонники моментальной фотографии из 90-х могут испытать знакомые чувства, взяв в руки фото в стиле Полароид. Тем, кто не знаком с традиционным полароидом, придутся по вкусу квадратные изображения с полем для надписей.