Художественный образ на фото

Художественный образ на фото - фото

Художественный образ - это образ искусства, который проявляется в любом художественном произведении с целью наиболее полно отобразить объект или явление. Главная задача фотографии - создать художественный образ, который найдет эмоциональный отклик у зрителей. Фото должно привлекать внимание и вызывать чувства. Это может быть восхищение, умиление, сочувствие, восторг, грусть. Главное, чтобы зрители не оставались равнодушными к фото. Создать хороший художественный образ достаточно трудно. В мире каждый день делаются миллионы фотографий, производители фототехники выпускают все более продвинутые камеры, но создать фотошедевр удается единицам. Важно не столько качество техники, сколько умение видеть, замечать необычные явления в обычных вещах, донести нужную информацию людям. Хороший фотограф не только знает все правила фотосъемки, он еще должен чувствовать свою аудиторию и уметь донести до нее определенное послание. Рассмотрим что нужно учитывать, чтобы создать художественный образ на фото.

На что обратить внимание при создании художественного образа на фотографии

Даже если вы научились идеально подбирать освещение, выбирать композицию и наводить фокус, этого недостаточно, чтобы сделать действительно качественное художественное фото. Дадим несколько советов, которые помогут усилить эмоциональный отклик от ваших снимков.

  1. Введите в сюжет фотографии драму, покажите чувства людей, а не наигранные постановочные улыбки. Фото ссорящейся пары вызовет гораздо больше эмоций у зрителей, чем просто снимок красивой улыбающейся девушки. Не бойтесь показывать негативные явления. Грусть, печаль, отчаяние, горе, злость, - создают сильный художественный и эмоциональный образ на фото.
  2. Покажите другой взгляд на обычные вещи, снимайте под разными углами, фотографируйте с того бока, с какого обычные люди не смотрят на вещи. Последнее время фотографии, снятые с дрона, стали очень популярны. Людям интересно взглянуть на привычные их взгляду улицы с высоты птичьего полета. Покажите, что объекты могут выглядеть по-другому, демонстрируйте необычный взгляд на мир.
  3. Фотографируя человека, покажите не только его внешний облик, а и внутренний мир. У людей складывается впечатление о модели в зависимости от одежды. Например, если девушка одета в теплый вязаный свитер, ее воспринимают как нежную и мягкую натуру. А если вы снимете байкера в коже и металле, он будет символизировать агрессию и энергию. Макияж также способен изменить впечатление о человеке. Теплые пастельные тона придадут образу нежности, а яркий и контрастный макияж покажет буйный темперамент и бунтарский характер. Одна только красная помада на губах способна превратить образ женщины в сексуальный и страстный.
  4. Обращайте внимание на мимику людей, она создает настроение на фото. Хмурые брови расскажут о том, что человек расстроен, поднятые вверх глаза создадут задумчивый образ, опущенные уголки рта будут символизировать о печали и грусти. Фотограф должен подмечать все детали в лице человека, чтобы показать на фото его эмоциональное состояние.


  5. Ищите контрасты в жизни и создавайте контрастные художественные образы. Это могут быть контрасты в цветах: черный и белый, черный и красный, контраст между одеждой и фоном, контраст в макияже, прическе, поведении. Вам нужно искать такой образ, который вызовет диссонанс и бурную эмоциональную реакцию зрителей.
  6. Не перегружайте снимок лишними деталями. Сейчас в моде минимализм, лучше выбрать один объект и показать его максимально привлекательно, чем пытаться втиснуть в снимок как можно больше деталей. Чем больше у вас элементов на снимке, тем сложнее человеческому взгляду на чем-то сфокусироваться и сосредоточиться.


  7. Обращайте внимание на форму деталей на снимке, от них зависит его эмоциональное восприятие. Например, острые углы и предметы придадут фото напряженности, а мягкие и плавные линии будут действовать умиротворяюще и расслаблять зрителя.


  8. Подумайте, уместен ли данный образ или типаж в конкретной окружающей обстановке. Например, девушка в вечернем платье и на каблуках очень эффектно смотрится на вечеринке или в ресторане. Но такой образ абсолютно не подойдет для спортивной фотосессии. У зрителей сразу возникнет протест: в такой одежде неудобно заниматься спортом и он не поверит в возникший перед ним образ.
  9. Покажите динамику на фото. Динамические образы смотрятся интересно и рассказывают какую-то историю. Многим нравятся снимки до и после, когда люди могут оценить разницу, увидеть отличия и сделать выводы. Также круто смотрится фото, снятое в самый неожиданный момент: снимок кота, сбрасывающего вазу со стола, падающий человек в полете, момент удивления и т. п.


  10. Дополняйте фотографии описанием художественного образа, объясняйте, что хотел показать автор. Слова способны значительно усилить эмоции от снимка и раскрыть творческую задумку, которая не сразу бросается в глаза. Сочетание визуального и вербального способов подачи информации отлично воспринимается и направляет внимание в правильное русло.

Всегда берите с собой камеру, наблюдайте за прохожими, природными явлениями, поведением животных и держите фотоаппарат наготове. Вы никогда не знаете, когда увидите что-то интересное и необычное. Лучшие снимки получаются внезапно, но чтобы их сделать, у вас должна быть камера под рукой. Экспериментируйте с художественными образами, пробуйте разные стили, сотрудничайте с дизайнерами и визажистами и тогда у вас рано или поздно получатся отличные снимки. А самые удачные фотографии вы можете сохранить, заказав альбом Лайт или фотокнигу.

Из классных фото, которые обязательно у вас получатся, сделайте альбом Лайт. Для этого не нужно отдельно печатать фотографии. Мы напечатаем ваши фото прямо на страницы альбома Лайт. Загрузите изображения в бесплатный редактор Mapi7 и создайте тематический альбом Лайт. Загружать фото можно с телефона.