Фотографируем в ночном клубе

Фотографируем в ночном клубе - фото

Съемка в ночном клубе - отдельное направление фотоискусства. Ночная жизнь насыщена красками и интересными событиями. На любой вечеринке можно сделать много удачных и интересных фотографий посетителей. Но в ночных клубах снимать гораздо сложнее, чем при качественном дневном освещении. Как правило, в клубах приглушенный свет, постоянно мигают стробоскопы, люди все время находятся в движении. Чтобы получились четкие и качественные кадры, нужно владеть приемами съемки в условиях ночных клубов. Рассмотрим, что необходимо учитывать фотографу, чтобы сделать качественные снимки в ночном клубе.

Какая понадобится техника для съемки в ночном клубе

Сделать качественные фотографии в ночном клубе даже на самый продвинутый смартфон очень сложно. Вам понадобится зеркальный фотоаппарат со светочувствительной оптикой. Лучше выбрать широкоугольный объектив, он позволит фотографировать большие компании и задний план с ним будет смотреться выигрышно. Встроенной вспышки в условиях освещения ночного клуба будет недостаточно, обязательно возьмите с собой внешнюю вспышку. Не обязательно покупать самые дорогие зеркалки. В ночном клубе много людей, вас могут толкнуть, случайно задеть фотоаппарат, поэтому нет смысла приобретать дорогую технику. Достаточно будет зеркального фотоаппарата среднего класса. Также при съемке на длинной выдержке вам понадобится штатив. Выбирайте складные штативы, их удобно переносить и они занимают мало места. В условиях ночного клуба это важно, так как не всегда и не везде вы сможете без проблем разместить камеру со штативом, чтобы вам не мешали окружающие.

Как правильно настроить фотоаппарат для съемки в ночном клубе

Откажитесь от съемки в автоматическом режиме, переключитесь на ручной режим, так вы сможете самостоятельно контролировать все настройки фотоаппарата. Настройки техники зависят от вида и яркости освещения в ночном клубе, поэтому нельзя сказать однозначно, какие именно параметры вам подойдут. Приведем средние значения, которые понадобятся для съемки в ночном клубе.

Выдержка - при неоновом свете и мигании стробоскопов лучше всего снимать на длинной выдержке в пределах ⅓-⅛ секунды.





Светочувствительность - настройки ISO зависят от того, каким фотоаппаратом вы снимаете. Если у вас зеркалка с полнокадровой матрицей, настраивайте ISO в пределах 400-1600, если вы владелец камеры с кропнутой матрицей, ISO не должно быть выше 400.




Диафрагма. Чтобы получились фотографии с достаточной глубиной резкости, выбирайте настройки диафрагмы в пределах f/4.5 – 5.6. Чтобы увеличить точность автофокуса рекомендуем использовать дополнительную подсветку внешней вспышкой.




Что следует учитывать фотографу, чтобы получить хорошие снимки с ночного клуба

Дадим несколько советов на что следует обратить внимание фотографу, если он снимает в ночном клубе:

  1. Не стесняйтесь подходить к людям и просить их сфотографировать. Обычно посетители ночных клубов с удовольствием позируют на камеру фотографу. Особенно нравится сниматься девушкам, они, как правило, наряжаются в ночной клуб, хорошо выглядят, поэтому вряд ли откажут вам сделать несколько снимков.
  2. Не спешите снимать все подряд, выберите удачную композицию и ракурс для съемки. Лучше всего фотографировать с края танцпола. Вы получите фото с интересным задним фоном в виде огней и ваша техника будет в большей безопасности, чем если вы будете продвигаться в толпу танцующих людей.
  3. Используйте светоотражающие поверхности, чтобы усилить впечатление от фото, расширить пространство, добиться интересных отражений. Но будьте внимательны во время съемки с зеркалами, ваше отражение не должно попасть в кадр.
  4. Подходите ко съемке в ночном клубе творчески. Не стоит снимать только улыбающихся и позирующих на камеру людей. Понаблюдайте за посетителями клуба, их поведением, замечайте эмоции. Интересно будут смотреться фотографии ссорящейся или флиртующей пары, объятия друзей, которые давно не виделись. Работайте репортажным фотографом, не делайте только постановочные фото.
  5. Старайтесь фотографировать в начале вечеринки, когда все гости еще прилично выглядят и не находятся в состоянии алкогольного опьянения. Если вы приедете на съемку под конец мероприятия, то рискуете тем, что на ваших кадрах будут одни пьяные лица.
  6. Уделите внимание не только гостям, но и работникам ночного клуба. Сделайте фото диджеев, ведущих, официантов, они важная часть мероприятия, не забывайте об этом.
  7. Избегайте большого скопления людей. Во-первых, в толпе сложно сделать удачный кадр, так как прохожие постоянно попадают в объектив
  8. камеры, а во-вторых, существует большой риск повредит фототехнику. Особенно держитесь подальше от различных разборок и драк, если вас кто-то случайно толкнет, сложно будет сохранить камеру в целости.
  9. Прежде чем снимать влюбленную пару, спросите разрешение на съемку. Возможно эти люди не хотят афишировать свои отношения, а своим фотоотчетом вы их скомпрометируете.
  10. Отдавайте предпочтение качеству, а не количеству. Лучше сделать десять красочных и эмоциональных фото, которые будут круто выглядеть, чем сотню однотипных фото улыбающихся гостей.
  11. Сохраняйте снимки в формате RAW, так вам будет легче их улучшить и обработать в графических редакторах.

Из классных фото сделайте альбом Лайт. Для этого не нужно отдельно печатать фотографии. Мы напечатаем ваши фото прямо на страницы альбома Лайт. Загрузите изображения в бесплатный редактор Mapi7 и создайте тематический альбом Лайт. Загружать фото можно с телефона.


Самое главное - получайте удовольствие от работы. Если вы любите веселье, шумные вечеринки с большим количеством людей, тогда смело идите фотографировать в ночном клубе. Если вы не любите толпу, громкую музыку, а предпочитаете уединение и спокойную обстановку, лучше снимайте пейзажи, животных или занимайтесь индивидуальной фотосъемкой. Каждое направление фотографии имеет свои особенности. Убедитесь, что это именно то, что вам нравится снимать. Чем больше наслаждения от процесса вы получите, тем лучше будет результат работы.