Фотографии бабушек и дедушек

Фотографии бабушек и дедушек - фото

Люди стремятся сохранить историю семьи, передать ее своим детям и внукам. Время быстротечно, дети вырастают, уезжают далеко из дому, бабушки и дедушки не молодеют. Далеко не часто случается, что вся семья собирается вместе. Если у вас намечается семейное торжество или вы просто решили приехать в гости к бабушке и дедушке, сохраните память об этих моментах в виде фотографий. Спустя годы, правнукам захочется узнать, как выглядели прабабушки и прадедушки. Интересно будет рассказать им историю предков, вместе просматривать фотографии, находить внешнюю схожесть и делиться семейными традициями и особенностями. Не упускайте случая сфотографировать бабушек и дедушек, даже если они считают себя нефотогеничными и не хотят позировать на камеру. Опытный фотограф учтет все особенности съемки пожилых людей и сделает отличные кадры для семейного альбома. Рассмотрим, как лучше подготовиться к фотосессии и какие идеи можно использовать для фото с бабушками и дедушками.

Что следует учесть при подготовке к фотосессии



Чтобы все члены семьи получили удовольствие от процесса съемки и в результате у вас были качественные фотографии, готовьтесь к фотосессии заранее. Во время подготовки обратите внимание на следующие моменты:




  • Определитесь с целью фотосессии, решите как вы будете использовать фотографии. Если вам нужен портрет в фоторамке, лучше использовать студийную съемку и обратиться к профессиональному фотографу. Если вы хотите сделать фотоальбом для семейной памяти - можно обойтись хорошей камерой смартфона и фотографировать в домашней обстановке.
  • Поговорите с бабушками и дедушками, как им удобнее и предпочтительнее фотографироваться. Кто-то чувствует себя уютно и свободно дома, кто-то, наоборот, захочет отправиться на фотопрогулку в парк или лес. Всегда учитывайте пожелания родных, чем комфортнее им будет во время фотосессии, тем увереннее и расслабленнее они будут чувствовать себя перед камерой.
  • Часто бабушки не хотят фотографироваться, так как стесняются возрастных изменений, не нравятся себе на снимках. Помогите им избавиться от комплексов, расскажите, что женщина прекрасна в любом возрасте и главное на фото - эмоции и внутренняя красота. Отправьтесь вместе с бабушкой к визажисту и парикмахеру, они помогут скрыть следы старения. Опытный стилист сделает так, что бабушка будет выглядеть на 10 лет моложе. Она останется в восторге от своего внешнего вида и с удовольствием будет пересматривать фотографии.
  • Подберите подходящее освещение. Часто в студии под светом софтбоксов и отражателей пожилые люди чувствуют себя некомфортно. Используйте более мягкое или естественное освещение.
  • Выберите локацию для съемки. Избегайте современных интерьеров в стиле хай-тек, так как они будут контрастировать с возрастом моделей на фото. Не используйте в качестве фона слишком темные или яркие цвета, лучше выбрать светлые и нейтральные тона. При съемке на природе учтите, что бабушкам и дедушкам может быть тяжело добираться до живописной локации и они быстро устанут от процесса съемок.
  • Обсудите с бабушками и дедушками, как они относятся к постановочной фотосессии, готовы ли позировать на камеру. Если да, отрепетируйте сюжеты и позы, так они будут чувствовать себя увереннее во время съемки. Если пожилым людям тяжело принимать постановочные позы перед камерой, сделайте репортажную фотосессию, пусть фотограф снимает их во время обычных занятий. Такие фото получаются естественными и живыми.
  • Поговорите со всей семьей, какой они видят совместную фотосессию. Часто представления детей, родителей и бабушек с дедушками о том, как лучше сделать семейное фото, не совпадают. Например, дочь хочет сделать фото семейного пикника на природе, а бабушка плохо себя чувствует в незнакомой обстановке. Найдите компромисс, чтобы всем понравился процесс съемки, тогда у вас на фото не будет недовольных лиц и натянутых улыбок.

Идеи, как фотографировать бабушек и дедушек



Чтобы семейные фотографии не выглядели стандартно и скучно, включайте фантазию. Выбирайте непривычные ракурсы, экспериментируйте с позами, экспозицией и сюжетами на фото. Предлагаем несколько идей для фотосессии с бабушками и дедушками.



  • Любви все возрасты покорны. Устройте фотосессию в стиле Love Story для бабушки и дедушки. Пусть они обнимаются, держатся за руки или вместе прогуливаются по парку. Такие фото вызывают много трепетных и теплых чувств и вы будете гордиться той любовью, которую сумела ваша семья пронести сквозь годы.
  • Интересный сюжет для фото - преемственность поколений. Сделайте портрет бабушки, мамы, дочки, внучки. На таком снимке будет видна красота разного возраста, внешняя схожесть, семейные черты.





  • Не заставляйте бабушек и дедушек позировать на фото, они уже не в том в том возрасте, чтобы становиться в вычурные позы. Фотографируйте их за любимыми занятиями. Пусть дедушка что-то мастерит, а бабушка поливает выращенные ею цветы. Любимое дело, приносит человеку положительные эмоции и раскрепощает, что непременно позитивно отразится на фото.
  • Самое большое счастье и гордость для бабушек и дедушек - внуки. Снимайте как бабуля учит внучку печь пирог, а дедуля читает внуку сказку. Такие фото сохранят ценные семейные воспоминания и повзрослевшие внуки с удовольствием будут пересматривать их спустя годы.




  • Если позволяет здоровье и физическое состояние бабушек и дедушек - проведите фотосессию активно. Отправьтесь на речку, устройте прогулку на лодках, сходите в лес за грибами или устройте фотосессию на даче во время сбора урожая. Фото в движении - динамичные, живые и ненаигранные.
  • Снимайте эмоции. Чтобы бабушки и дедушки чувствовали себя расслабленно перед камерой, говорите с ними, расскажите веселую историю, создайте непринужденную обстановку. Натянутые улыбки всегда видно на фото, старайтесь добиться искренних эмоций. Это необязательно должны быть радость и смех. Фотографируйте задумчивость, грусть, неуверенность, сомнения. Все чувства важны и ценны по-свое

  • Бабушки и дедушки больше привыкли к напечатанным фотографиям и им тяжело воспринимать новые технологии. Для них гораздо ценнее будет держать фотоальбом в руках и перелистывать страницы, чем просматривать фото на экране компьютера. Закажите альбом Лайт для бабушек и дедушек, они оценят такой подарок и он займет почетное место в доме.

Крутые фотографии достойны необычного обрамления. Напечатайте свои классные фотки в стиле полароид. Поклонники моментальной фотографии из 90-х могут испытать знакомые чувства, взяв в руки фото в стиле Полароид. Тем, кто не знаком с традиционным полароидом, придутся по вкусу квадратные изображения с полем для надписей.