Фото в детском саду

Фото в детском саду - фото

Время, проведенное в детском саду, одно из самых важных в жизни ребенка. В этот период дети познают мир, учатся проявлять эмоции, взаимодействовать с другими малышами, у них появляются первые друзья, увлечения и обязанности. Но со временем эти воспоминания забываются и стают не такими яркими. Чтобы сохранить памятные моменты о детском саде, стоит заказать профессиональную фотосессию.

Дети получаются на фотографиях непосредственными и интересными, их эмоции искренние и неподдельные. Но, чтобы поймать удачные кадры, нужно очень постараться. Дети не умеют позировать, как взрослые, их сложно заставить сконцентрироваться и надолго замереть в одной позе. Поэтому нужно использовать мощный и чувствительный объектив, правильно выставлять фокус, делать фото в динамике и выбирать лучшие кадры.

Виды фото в детском саду

Фотосессии в детском саду бывает следующих видов:



1. Постановочная фотосессия - позы, образы и одежда детей заранее продумывается и обсуждается с фотографом. Как правило, такие фотографии делают во время утренников и праздников, где дети позируют в нарядной одежде. Постановочная съемка используется также для выпускных фотоальбомов, когда нужно сделать портреты детей в одном стиле.

2. Репортажная фотосессия - предполагает съемку детей в процессе различных занятий. Как правило, такие снимки получается самыми естественными, ребенок не гримасничает, а просто наслаждается любимым делом и чувствует себя спокойно и расслабленно.

3. Групповая фотосессия - может быть и постановочной, и репортажной. Главное сделать фото всех детей в группе, чтобы все родители получили на память снимки своих чад.


Как подготовиться к фотосессии в детском саду?




Главный фактор успешной фотосессии - выбор профессионального и опытного фотографа. Не только посмотрите портфолио, а и пообщайтесь с фотографом. Часто в портфолио выставлены лучшие кадры, тщательно отобранные и отретушированные, а на деле все может выглядеть совсем иначе.

Выбирайте того человека, которому вы доверяете и уверены, что он имеет опыт не только в съемке, а и в общении с детьми. От того, насколько фотограф сможет найти общий язык с малышами, будет зависеть их поведение и результат на фото.

Дети должны не бояться и не стесняться камеры, поэтому опытному фотографу нужно расположить их к себе еще до начала съемки. Пригласите фотографа на встречу, дайте ему возможность пообщаться и познакомиться с детьми до фотосессии. Ребята будут чувствовать себя более раскованно и расслабленно, если с ними будет работать человек, которого они уже знают.


Из классных фото, которые обязательно у вас получатся, сделайте альбом Лайт. Для этого не нужно отдельно печатать фотографии. Мы напечатаем ваши фото прямо на страницы альбома Лайт. Загрузите изображения в бесплатный редактор Mapi7 и создайте тематический альбом Лайт. Загружать фото можно с телефона.



Обычно фотосессия в детском саду предполагает не только портретную, а и репортажную съемку, где дети будут заниматься различными активными действиями. Поэтому не одевайте их в вечернюю или сковывающую движения одежду. Выберите то, в чем ребенку будет удобно играть, заниматься творчеством и спортом.

Вечерние платья на девочках и смокинги на мальчиках смотрятся эффектно, но они явно не вписываются в стандартную одежду для детских игр. То же самое касается и сложных причесок. Во время активного времяпрепровождения такая прическа растреплется и только испортит внешний вид малыша. Лучше просто причешите ребенка и сделайте простую и аккуратную прическу.


Идеи и советы для фото детей в детском саду



Чтобы фотосессия из детского сада получилась удачной и привлекательной, используйте следующие советы:





  1. Проводите фотосессию в игровом виде. Дети познают мир в процессе игры, в это время открываются их эмоции и индивидуальные особенности. Обсудите с воспитателем, какие активности и занятия запланированы в день фотосессии и подстройтесь под график. Сделайте репортажную съемку, как дети рисуют, лепят, общаются, играют с различными предметами.
  2. Активно используйте реквизит. Ребенку сложно стоять перед камерой и принимать сложные позы. Дети более раскованно чувствуют себя в окружении любимых игрушек и взаимодействуя с ними. Делайте кадры детей с куклами, машинками, мягкими игрушками, детскими книгами, шариками, кубиками и т. п. Можно попросить родителей, чтобы они принесли любимые игрушки своих чад или использовать те, что есть в детском садике.

  3. Идеи и советы для фото детей в детском саду



  4. Делайте фото в движении. Дети 3-6 лет наиболее подвижные, им сложно усидеть на месте. Не рассматривайте это как недостаток, а используйте для поиска удачных кадров. Бегающие, прыгающие и занимающиеся спортом дети, создадут настроение на снимке, придадут ему динамику и интересный сюжет.
  5. Фотографируйте детей на прогулке, если позволяет погода. Снимки на детской площадке, в окружении цветов и зелени, смотрятся интереснее и красочнее, чем фото в помещении. Если на улице зима и снег, сфотографируйте детей играющих в снежки, лепящих снеговика.
  6. В фотоальбом из детского сада хорошо будет включить фотографии с утренников и детских праздников. Пригласите фотографа на празднование Нового года или костюмированную вечеринку, тогда яркие кадры в интересных костюмах вам гарантированы.

  7. Крутые фотографии достойны необычного обрамления. Напечатайте свои классные фотки в стиле полароид. Поклонники моментальной фотографии из 90-х могут испытать знакомые чувства, взяв в руки фото в стиле Полароид. Тем, кто не знаком с традиционным полароидом, придутся по вкусу квадратные изображения с полем для надписей.



  8. Портретные и групповые фото можно сделать на праздновании выпускного в детском саду. В этот день дети выглядят нарядными и торжественными. Не забудьте также снять всех воспитателей на память.
  9. Оригинальной идеей для фото детей в детском саду будет фотосессия в виде игры в профессии. Малыши любят подражать взрослым. Предложите им выбрать себе будущую профессию и снимайте маленьких докторов, учителей, водителей, актеров и т. п.

  10. Идеи и советы для фото детей в детском саду



  11. Сделайте фото лучших друзей на память. В садике дети начинают дружить, выбирают себе близких по духу приятелей. Обязательно сделайте фото маленьких друзей. Спустя годы, будет интересно посмотреть на первую дружбу.

  12. Используйте максимально светлое и просторное помещение для съемок. Дети плохо реагируют на искусственный яркий свет, начинают щуриться и отворачиваются. Заранее выберите место для съемки, куда достаточно попадает естественного солнечного света.
  13. Выбирайте для фотосессии утреннее время, когда дети не голодные и не уставшие. Чем дольше затянется фотосессия, тем больше малыши устанут и это негативно отобразиться на фото. Не стоит проводить фотосессию после тихого часа. После сна у детей помнутся прически, они могут себя чувствовать недостаточно бодрыми и настроенными на съемку. Если не успели все отснять, лучше продолжить фотосессию на следующий день.

Чтобы сохранить на память яркие и жизнерадостные моменты малыша из детского сада, закажите альбом Лайт.