Что модно фотографировать в 2021 году

Что модно фотографировать в 2021 году - фото

С тех пор, как камеры в смартфонах позволили делать фотографии хорошего качества любому пользователю, фотоискусство переживает настоящий бум. Появилось много площадок для демонстрации фото, социальные сети диктуют моду на тот или иной вид съемки. Не стоит постоянно гнаться за модой и слепо копировать тренды. У профессионального фотографа должен быть свой стиль, который не похож на масс маркет и отличает его от всех остальных. К тому же мода очень изменчива. Если раньше популярны были снимки с невестой на ладошке и селфи с вытянутыми губами, то сейчас это считается признаком дурного вкуса. Но, если вы только начинаете осваивать профессию фотографа, стоит присмотреться к тому, какие фотографии пользуются спросом и набирают больше реакций. Чем больше вы будете соответствовать трендам и интересам аудитории, тем больше у вас будет лайков, подписчиков и заказчиков. Рассмотрим, что модно фотографировать в 2021 году и какие приемы лучше использовать на фото.

Тренды в фотографии в 2021 году

2021 год пока не принес каких-то особо новых веяний в фотографии. Продолжают быть в тренде тенденции предыдущих лет. Быстрыми темпами развиваются высокотехнологичные фотографии, появляются новые фильтры для обработки снимков и бесплатные приложения, позволяющие прямо с мобильного телефона отредактировать фото. Основными трендами этого года являются следующие:

Живые и репортажные фото. Людям нравится наблюдать за жизнью других и видеть ее такой, какой она есть на самом деле. Прошли времена увлечения модельными фотографиями с тщательно продуманными позами и отретушированными недостатками. Больше всего в социальных сетях вызывают отклик несовершенные фото, когда люди показывают себя без фильтров и фотошопа. Таким образом, у девушек не появляются комплексы, что их тело не идеально. Они понимают, что вовсе не нужно гнаться за модельными стандартами, чтобы нравиться окружающим. В моде естественность и искренние эмоции, натянутые улыбки и постановочные позы уже ушли в прошлое.

Фотографии в ретро стиле. Мода 90-ых возвращается не только в одежде, а и в фотографии. Сейчас популярны снимки на пленку, фото в стиле Полароид, неоновые тона, фото со вспышкой. Если вы были совсем маленькими в те времена, пересмотрите фотоальбомы родителей и вдохновитесь их снимками. От фотографий 90-ых веет теплом и ностальгией. Это времена, когда в пленке было ограниченное количество кадров и люди ценили каждый из них, тщательно продумывая сюжет. Возможно, если сейчас смартфон снимал ограниченное количество фото, люди бы более творчески подходили к их созданию.

Панорамные фото и снимки с дронов. Цены на дроны становятся доступными и все больше людей увлекается фотографией с высоты птичьего полета. Такие фото интересно просматривать, так как человеческому глазу недоступна картинка с высоты. Мы по-новому можем взглянуть на города и улицы с высоты или увидеть те места, куда сложно взобраться. Эта тенденция в фотографии набирает обороты и будет в тренде следующие несколько лет.

Фото в стиле минимализма. Этот тренд не теряет популярности с прошлых лет и пользуется большим спросом. Изображения в стиле минимализма используются в качестве фонов в соц. сетях, на сайтах, при оформлении портфолио. Снимайте монохром, ищите простые сюжеты, не бойтесь фотографировать в пасмурную и дождливую погоду. Чем проще фото, тем ярче акценты и тем привлекательнее оно выглядит. Минимализм прослеживается даже в макияже и одежде моделей. Люди ценят простоту и удобство, поэтому отказывается от тонны штукатурки на лице и неудобной эпатажной одежды для фотосессий. Выбирайте простые сюжеты в еде, интерьере. Простое блюдо на фото вызовет больше откликов, чем трехслойный торт, на украшение которого нужно потратить два дня. А кирпичная стена станет лучшим фоном, чем интерьер в классическом стиле с кучей колонн и украшений.

Фотографии в стиле поп-арт. Сюжетом для такого фото может стать обычный предмет с непривычного ракурса, интересная композиция еды или натюрморт. Используйте повседневные предметы для создания интересной картинки: скомпонуйте туфли или одежду, сделайте натюрморт из овощей или фруктов, покажите обычные вещи в непривычном цвете. Проявите фантазию и замечайте все необычное. Хай-тек фотографии. Цифровая эпоха диктует моду на использование современных технологий в фотографии и взаимодействие людей с техникой. Делайте фото в стиле киберпанк, виртуальной реальности, используйте необычную обработку снимков. Фото в стиле фантастики и эпохи роботизации смотрятся круто и современно.

Фотографии любимого дела. Люди чувствуют себя наиболее счастливо, когда занимаются тем, что им нравится. Фотографируйте друзей за любимыми занятиями. Неважно какое хобби это будет: вышивание крестиком или прыжки с парашютом. Важно показать эмоции, которые человек испытывает. Демонстрируйте результаты любимых занятий. Нарисованные картины, накачанный пресс, выращенная роза, пошитая одежда, - все это интересно будет посмотреть.


Фотографии любимого дела. Люди чувствуют себя наиболее счастливо, когда занимаются тем, что им нравится. Фотографируйте друзей за любимыми занятиями. Неважно какое хобби это будет: вышивание крестиком или прыжки с парашютом. Важно показать эмоции, которые человек испытывает. Демонстрируйте результаты любимых занятий. Нарисованные картины, накачанный пресс, выращенная роза, пошитая одежда, - все это интересно будет посмотреть.

Фото без лица. Многие не любят светиться в интернете и предпочитают анонимность. Фото, где лицо закрыто какими-то предметами, пользуются большой популярностью. Вы можете делать снимки вполоборота, со спины, прикрыв лицо шляпой или букетом цветов. Главное, чтобы человека нельзя было узнать на фотографии.


Фотоколлажи и видео. Не ограничивайтесь только выкладыванием фотографий. В связи с ростом популярности Тик-Ток, видео просматривают не меньше, чем фото. Даже если ваша камера не снимает видео, сделайте гифку или видеоколлаж из фото. Уверены, что они наберут много просмотров в социальных сетях. Снимки с домашними питомцами. Какой бы год не был на дворе, фото с животными всегда популярны. Милые кадры с котиками, собачками, кроликами, хомячками и попугаями постоянно в трендах социальных сетей.

Из классных фото, которые обязательно у вас получатся, сделайте альбом Лайт. Для этого не нужно отдельно печатать фотографии. Мы напечатаем ваши фото прямо на страницы альбома Лайт. Загрузите изображения в бесплатный редактор Mapi7 и создайте тематический альбом Лайт. Загружать фото можно с телефона.


Не старайтесь соответствовать всем трендам. Фотографируйте то, что любите, популярно это на данный момент или нет. Если все ваши друзья выкладывают селфи, а вам нравится макрофотография и вы любите снимать насекомых, делайте то, что ближе по душе. Фотография, в которую вложена любовь и страстное увлечение, всегда будет нравиться и находить отклик.