Какой должна быть фотография на аватарку

Какой должна быть фотография на аватарку - фото

Первое, что делает каждый человек, присоединяясь к новой социальной сети – загружает фотографию профиля. А задумывались ли вы, какое влияние оказывает аватарка на аудиторию? Если хотите получить как можно больше подписчиков или последователей, то нужно выбрать для профиля правильное изображение

Мы хотим раскрыть секреты идеальной аватарки, которые основаны на исследованиях в области психологии.

7 правил аватарки

Меньше половины секунды требуется для того, чтобы на основании фотографии сделать выводы о человеке. Это открытие из области психологии подчеркивает жизненную важность изображения профиля и эффект, который он оказывает на зрителя.

Для создания профиля в социальных сетях придерживайтесь основных правил во время фотографирования на аватарку:

1. Улыбайтесь, чтобы были видны зубы. Улыбка с закрытым ртом снижает привлекательность. Улыбка во весь рот обращает на себя внимание, но говорит о несерьезности.

32 зуба показывайте стоматологу. Для авы улыбка должна быть открытой.  Она располагает. Человека воспринимают как положительного.

Вопреки расхожему мнению, для аватарки не подходят чересчур сексуальные снимки и фото с приоткрытым ртом. Чтобы улыбка вышла естественной, расслабьте лицо. Перед нажатием кнопки камеры, выдохните воздух через губы. Улыбка на выдохе выглядит натурально.

2. Наденьте одежду, которая добавляет солидности.

  • Мужчины лучше всего выглядят в рубашках и костюмах.

  • Для женщин подойдет блуза или платье. Водолазка убирает шею. Глубокое декольте – вульгарно.

  • Молодежи стоит отказаться от разноцветных футболок в пользу однотонной одежды без кричащих принтов.

3. Слегка прищурьте глаза. Дети смотрят на мир широко открытыми глазами. А у взрослых круглые глаза говорят об испуге или уязвимости. Слегка прищуренные воспринимают как уверенность и целеустремленность.

4. Профессиональный фотограф знает, что лучше фотографировать людей с левой стороны.

Хотите проверить?

Попросите подругу снять вас слева и справа. А затем сравните фотографии.

Уверены, вы выберите фото, где камера снимала слева.

Когда фотографируете сами, отведите руку с камерой в сторону, не поворачиваясь за ней.

5. Опустите подбородок. Камеру нельзя держать ниже лица. Это подчеркивает недостатки. Даже если у вас никогда не было второго подбородка, съемка снизу «дорисует» его. Камера прямо и выпяченный подбородок добавляют 5-10 лет и подчеркивают тени под глазами. Держите камеру выше, а подбородок наклоните чуть вниз. Такой ракурс позволит выглядеть на фото идеально.

6. Не закрывайте лицо.

Фото в солнцезащитных очках, шарфах и массивных головных уборах оставьте для постов Инстаграм.

Даже не рассматривайте как вариант для авы кадры, на которых закрыто лицо.

Друзья и знакомые должны узнавать вас на аватарке.

7. Для авы используйте одиночный портрет. Даже если в кадре из нескольких человек в объектив смотрите только вы, не рассматривайте этот снимок для аватарки. Групповые фото вводят в заблуждение людей, которые хотят с вами общаться.



Классный портрет можно не только поставить на аву, а и напечатать фото на холсте.



Если одиночный портрет для авы считаете скучным, добавьте фото с любимым питомцем.
 

Частые ошибки при выборе аватарки

Аватарка сработает и произведет положительное впечатление, если фото выбрано правильно.

 

Не ставьте на аву:

  • отражение в зеркале. Последняя модель айфона или носки на батарее в ванной никому не интересен.

  • кадр на фоне памятников, машин, бардака в квартире. Цель аватарки – рассказать о вас, а не о достопримечательностях и дорогих вещах.

  • фото десятилетней давности. Даже если вы классно выглядели на выпускном. Обычная смена прически иногда делает человека неузнаваемым. Для авы выбирайте свежее фото.

  • фото с алкоголем. Кадры с выпивкой оставьте в личной коллекции.

Расставьте акценты

Способов обратить внимание на аватарку много. Но не стоит использовать сразу все.

Ава девушки бросается в глаза, когда в макияже используют яркую красную или розовую помаду.

Фото парня с бородой запомнят быстрее. Брутальность привлекает.

 

Коротко о важном

Сделать фото на аватарку можно на телефон. Но разрешение должно быть высокое.

Тусклость и размытость кадра не произведет должное впечатление.


Для авы выбирайте крупный или средний план.

Соберите Портфолио из классных фото на аватарку. Для этого не обязательно обращаться в фотостудию. Загрузите изображения в бесплатный редактор Mapi7 и создайте тематический альбом Лайт. Загружать фото можно с телефона. Мы напечатаем ваши фото прямо на страницы альбома Лайт.



 

Обработка фото

Комплексы мешают выставить фото на всеобщее обозрение. Недостатки зачастую – плод нашего воображения.

Если выдуманные «дефекты» не дают вам уверенности, обработайте фотографию для аватарки в фотошопе. Программа помогает довести фото до совершенства и выполнить технические требования сайтов.

  • Подходящий объем. Профили некоторых соцсетей ограничивают параметры загружаемого фото. Обрежьте или сожмите снимок без потери качества.

  • Ретушь. Инструменты для коррекции размывают или добавляют резкости отдельным участкам снимка. Кисти коррекции сглаживают мелкие морщинки и делают взгляд выразительным.

    Убрать ворсинку с плеча или прыщик на лице поможет штамп. Инструмент маскирует несовершенство идентичным участком другой части снимка.

  • Замена фона. Если задний план портит портрет, размойте фон или замените его. Для замены подберите картинку и поместите на нее портрет.

  • Кадрирование. Выделите участок на фото и обрежьте лишние мегабайты. Кадрирование помогает вырезать себя на групповом снимке или увеличить изображение при съемке издалека.

  • Эффекты. Аватарка должна обращать на себя внимание. Фото можно состарить или превратить в рисунок карандашом. Поиграйте с оттенками. Холодные и теплые тона придают кадру оригинальность.

  • Оформление. Фото для авы поместите в рамку. Наложите на кадр эффект виньетки. Добавьте украшение. Фото выделит профиль среди других.

 

Визуализация сильнее тысячи слов. Аватарка – формирует образ в Сети. Впечатление складывается на первых секундах.

Аватарка для профиля – отражает индивидуальность. Откажитесь от встроенных картинок на сайтах в пользу авы, которая сделана самостоятельно.